Основные риски при торговле на Форекс

by content

Существует известная статистика, согласно которой, всего 5% людей на рынке Форекс добиваются стабильного успеха. Им удается не только не потерять свой капитал, но и значительно приумножить. Почему это им удается? Секрет прост – они умеют управлять рисками. А для того, что бы управлять рисками, необходимо их знать, и учитывать угрозы при работе на бирже.

Существует пять основных рисков на рынке Форекс.

Первый риск создается отсутствием проверенной стратегии у трейдера. Очень часто трейдеры выходят на рынок, не только не проверив свою торговую стратегию, а, даже вообще не имея никаких стратегий. А ведь торговые платформы позволяют разрабатывать стратегии и проводить их тестирование. Кроме того, существуют мини-депозиты, с которых необходимо начинать работать.

Второй риск создается отсутствием систематичности в действиях трейдера. Можно назвать этот фактор отсутствием торгового алгоритма, как предложено Герчиком А.М.. Торговый алгоритм должен отвечать на ряд очень важных вопросов, включающих время начала и окончания торгов, знание фаз рынка и построение своего поведения в соответствии с этими фазами.Кроме того, торговый алгоритм отвечает на вопрос когда и какую стратегию может использовать брокер.

Важным для снижения рисков является вопрос о размере максимально допустимых потерь. Причем, необходимо точно установить границу на сделку, и на каждый конкретный период (час, день, неделю и т.д.). И при достижении данного уровня уходить с рынка, пережидать.Кроме того трейдер должен включить в описание своего торгового алгоритма методы преодоления потерь.Но не только потери должны привлекать внимание трейдера. Торговый алгоритм должен включать и понимание того, когда и сколько средств выводить со счета, когда следует остановиться в случае серии очень удачных сделок. Это все связано с контролем над ситуацией, поэтому требует особого внимания.

Одним из факторов, способствующих успеху и снижающих риски, является анализ. Поэтому торговый алгоритм должен включать действия по анализу всех совершенных сделок, изучению их динамики. На основе этих данных трейдер должен вносить изменения в торговые стратегии.Третьим риском является пренебрежение своими правилами, установленными в собственном торговом алгоритме и в своих же стратегиях.

Почему-то многим людям очень сложно понять одну простую вещь. Часы, которые стоят, два раза в сутки показывают правильное время, а вот те, которые спешат или отстают – не совпадают с правильным временем никогда. Поэтому постоянство – лучше постоянной изменчивости. Застаиваться нельзя, меняться необходимо, но это должно быть частью правил, изложенных в торговом алгоритме. Нарушение собственных правил всегда ведет к убыткам.

Четвертый риск – это риск, связанный с бесконтрольностью эмоций. Контроль над эмоциями – необходимое качество успешного трейдера. Именно с бесконтрольностью эмоционального состояния связано, то, что трейдеры отступают от собственных стратегий и торговых алгоритмов.Срыв может происходить или по причине успеха, или из-за неудач. Во время серии успешных сделок у трейдера может возникнуть эйфория от победы, и он начнет совершать ошибки, отступая от собственных правил. Во время серии неудач, что нередко случается, наоборот, человек впадает в панику и начинает метаться, меня на ходу стратегию и тактику поведения на рынке. А это тоже путь в никуда.

Пятым риском является работа с непорядочными брокерами. Вероятность потери средств из-за непорядочности брокеров очень велика. Есть определенный тип брокеров, которые ставят своей целью не посреднические услуги на рынке Форекс, а завладение средствами трейдеров в результате ведения игры против них.

Как не попасть в такую ситуацию? Для этого необходимо придерживаться нескольких правил.

1. Прежде чем начать работу с брокером, необходимо изучить все возможные предложения рынка и выбрать того посредника, у которого самый высокий рейтинг и лучшие отзывы трейдеров.

2. Необходимо так же определиться, подходит ли выбранная брокерская компания типу трейдинга, которого придерживается трейдер.

3. Для того чтобы разобраться в том, порядочный брокер или нет, необходимо поработать на его платформе. Не следует заводить на счета малознакомых торговых площадок большие суммы денег. Мошенника можно только поймать на горячем. Поэтому следует начинать торги на незнакомых площадках очень осторожно. Не следует доверять обещаниям очень низких ставок спредов. Следует задать вопрос, а на чем же такой брокер зарабатывает?

Иногда люди так стремятся к успеху, что забывают об осторожности. На Форекс ни на минуту об этом забывать нельзя. Поэтому рекомендуем придерживаться стратегий, держать эмоции в узде и не попадаться на удочки мошенников. Удачи!

Оставить комментарий