Как получить инн через интернет

by content

Чем дальше, тем прочнее технологии входят в нашу жизнь. Раньше человечество радовалось тому, что можно разговаривать с собеседником с другого конца света, а сегодня никого нельзя удивить тем, что его при этом можно еще и видеть. При помощи новых технологий и электронного документооборота стало возможным не только упростить общение, но и оформить многие документы, в том числе и налоговые. В данной статье мы расскажем, как получить инн через интернет.

Получение идентификационного кода через Сеть стало доступным относительно недавно. Именно этим объясняется то, что до сих пор многие пользователи спрашивают, как получить инн через интернет. Поскольку в большинстве случаев никто не добирается до официальной справки на сайте налоговой администрации нашей страны, а даже если добирается, то все равно мало что может понять из того, что там написано, решено написать данную инструкцию.

Итак, как сделать инн через интернет?

Вам понадобится компьютер с подключением к Сети, документы, содержащие всю необходимую информацию о вас, и, конечно же, немного терпения. Прежде всего, вам будет необходимо зайти на сайт налоговой службы России, на котором вы найдете раздел о постановке физлица на налоговый учет. Там вам предложат либо заполнить новую заявку, либо продолжить работу с начатой ранее. Данная возможность, благодаря которой можно работать над заявлением, позволяет не нервничать в случае, если под рукой нет какой-либо требуемой информации – вы можете спокойно ее поискать, после чего вернуться к заполнению анкеты. Согласитесь, при заполнении анкеты в налоговой данная ситуация выглядела бы куда менее приятно.

Вам будет необходимо заполнить множество данных о себе. Прежде всего, вас попросят назваться – записать свое имя, отчество и фамилию, а также дату рождения. Обязательным пунктом является предоставление данных о месте прописки и проживания, а также паспортных данных, что, в принципе, абсолютно логично – необходимо проверить, не регистрируется ли нелегальный инн, что может быть чревато махинациями, и, как следствие, убытками для государства и его граждан. Также желательно, но необязательно указать свои контактные данные. После того, как все обязательные пункты заполнены, вы можете сохранить свою заявку.
Однако не думайте, что на этом ответ на вопрос, как получить инн через интернет, закончен. После заполнения заявки начинается самая сложная и мучительная часть процесса – ожидание. А сколько можно ожидать совершения бюрократической процедуры в нашей стране, пусть даже с использованием новых технологий? Более-менее четкого ответа на этот вопрос просто не существует. Как повезет, так и получите заветные цифры. Кстати, для того чтобы их получить, вам необходимо будет придти в налоговую по месту прописки, и после предъявления и проверки документов, подтверждающих вашу личность и факт отправки заявления, получить справку о присвоении инн.

Заполняющие через интернет заявку пользователи часто спрашивают, можно ли получить инн не по месту прописки. Отвечаем: можно. Но это может настолько затянуть процедуру, что проехаться до места прописки и обратно может быть намного проще и быстрее. Ведь необходимо для начала проверить, что вы действительно тот, за кого себя выдаете, потом отправить почтовый запрос в город, где вы прописаны, в котором также проверят, кто вы, и есть ли у вас регистрация, после чего отправят инн почтой обратно… В общем, как минимум месяц дополнительного ожидания обеспечен. Стоит ли потраченное время сэкономленных денег – решать вам.
В данной статье мы рассказали, как получить инн через интернет. Надеемся, что статья была полезной для вас, и благодаря ей процесс получения кода при помощи компьютера стал хоть немного понятнее. Удачи!

Оставить комментарий