Использование кредитного плеча на Форекс

by content

Обыкновенно на рынке валют используется кредитное плечо в размере 100:1, или даже более. Но если брокер обеспечивает величину кредитного рычага в 100:1, это совсем не означает, что нужно использовать его полностью. Разумный трейдер воспользуется большим рычагом только в том случае, если он просчитал все риски и обезопасил свой счет от разорения, выставив стоп-лосс ордера на приемлемом уровне.

Кредитное плечо доступно только при маржинальной торговле, когда трейдер вносит лишь часть стоимости торговой позиции, а остальное доплачивается брокером. Эта часть называется залоговым обеспечением или маржой. В зависимости от размера кредитного рычага будет меняться и величина маржи, необходимой для открытия позиции. Если брокер дает кредитный рычаг 20:1, значит трейдеру достаточно внести 1/20 часть стоимости торговой позиции (т.е. для покупки валюты на 10 000 долларов нужно иметь 500 долларов собственного капитала). В этом случае, если стоимость позиции растет до 11 000, то прибыль трейдера составляет 1 000 долларов.

Значительный размер валютного рынка и его ликвидность позволяют открывать и закрывать сколь угодно большие торговые позиции, что позволяет использовать большое кредитное плечо. Причем его размер значительно превышает таковой на фондовом и фьючерсном рынках (2:1 и 20:1 соответственно). Так как большой кредитный рычаг влечет за собой значительные риски, то трейдер подписывает с дилером соглашение, в котором оговариваются принципы закрытия торговой позиции. Например, если убытки достигнут 75% от уровня маржи или величины депозита.

Кредитное плечо, как правило, полностью не используется, поскольку влечет очень большие риски для депозита. Вообще маржинальная торговля предполагает, что вы дисциплинированно торгуете по определенному плану с хорошим риск-менеджментом, знаете размер риска на каждую сделку, используете стоп-лосс ордера. Опытные трейдеры не рекомендуют открывать позиции с риском на сделку более 5 процентов от капитала. Впрочем, каждый трейдер сам решает, с каким уровнем риска ему комфортно работать.

Величина заемного капитала определяется следующим образом. Допустим, что у вас 10 000 долларов на счете, и вы намерены торговать десятью мини-лотами по валютной паре USD/JPY. Если стоимость одного пипса равна 1 доллару при торговле мини-лотом, то 10 мини-лотов увеличивают стоимость до 10 долларов. Сотня мини-лотов увеличивает стоимость до 100 долларов. Поэтому срабатывание стоп-ордера в 25 пипсах от уровня входа в позицию повлечет убыток в 25 долларов на каждый мини-лот. Если у вас на счете 10 000 долларов, и максимальный риск равен 5%, то можно приобрести не больше 20 мини-лотов.Таким образом, кредитный рычаг на Форекс представляет собой очень полезный инструмент, особенно если он используется с умом.

Оставить комментарий