Sape объявило, что 1 октября грядут кардинальные изменения, некоторые из которых совсем не радужные.
Для начала будут переведены все внутренние расчеты с долларов на рубли. Это положительная новость, особенно при текущих финансовых кризисах в США.
Вторая новость — в Сапе будут открыты ЦОПы, причем все юридические лица, с которыми придется заключать договоры. Будет ЦОП для юридических лиц — оптимизаторов и два ЦОПа для вебмастеров: один — для физ. лиц, второй — для юр. лиц.
Все физические лица резиденты РФ должны будут предоставить свою налоговую информацию (ИНН) и с них при выводе денег будут сниматься налоги (подоходный налог, а также, скорее всего, единый социальный налог — ЕСН в 24%). Итого 37%. Вероятнее всего подавляющее большинство вебмастеров станут»не резидентами».
С юридическими лицами тоже не все сладко. Казалось бы — оформил ИП под УСН 6% и все. Все официально и проценты не большие. Но если вы не только продаете ссылки со своих площадок, а еще и покупаете — получается все сложнее. Т. к. ЦОПы разделены, то ЦОП для вебмастеров будет предоставлять в налоговой информации весь доход без учета расходов на покупку ссылок. Естественно ЦОП оптимизаторов предоставить инфу о ваших расходов, но при больших оборотах придется оформлять УСН под 15%, что не так привлекательно.

Оставить комментарий