Зачем нужны плагины для сайта

by content

Плагин – кто это такой? Зачем нужны плагины? Мы часто слышим это слово – плагин. Но новичку-сайтостроителю оно может быть не ясно. Давайте-ка рассмотрим это понятие.
Плагин – это небольшая программка, созданная специально для какой-то другой основной программы, расширяющая ее функционал. Другими словами его еще так и называют -Расширение. Плагины могут быть для браузеров, для операционных систем и так далее.

Если говорить о плагинах для CMS WordPress, то они нужны для расширения функционала сайта или усовершенствования его внешнего вида. Каждый плагин имеет свое назначение. Одни созданы, чтобы поставить социальные кнопки к записям сайта, другие – чтобы поставить рекламный блок Гугл Эдвардс в статьях, третьи для фильтрации спама в комментариях и так далее. Плагинов для вордпресс великое множество.
Взяв за основу движок Вордпресс, добавив к нему какой-нибудь шаблон, его можно «докрутить» с помощью плагинов до нужного состояния. Плагины облегчают нам жизнь тем, что нам не приходится вносить изменения в html-код вручную. Просто установил его, настроил — и все готово!

Плагины для вордпресс лучше всего и правильнее брать на официальном сайте разработчика WordPress. Тем самым Вы обезопасите себя от некорректных скриптов, которые могут навредить Вашему сайту.
Плагины хранятся в специальной папке Plagins Вашего сайта. Некоторые плагины можно установить через консоль управления WordPress, некоторые только загружая через FTP в папку Plagins.

Многие новички-блогеры, окунувшись в океан плагинов для своего сайта, начинают устанавливать все подряд. Но я этого делать не рекомендую. На это есть несколько причин:
Каждый плагин немного замедляет работу сайта. Некоторые из них замедляют загрузку достаточно ощутимо. А если Вы установите себе штук сто, тогда Ваш сайт будет грузиться медленнее, чем ползает черепаха.
Некоторые плагины могут конфликтовать друг с другом. Поэтому после установки каждого нового плагина, тестируйте работу сайта.

Устанавливайте только те плагины, которые Вам кто-нибудь порекомендовал. Причем этот кто-нибудь должен быть человеком, которому Вы доверяете. Иначе Вы опять же рискуете нарушить работу своего сайта. Ну, в крайнем случае, почитайте отзывы о нем перед установкой. И, повторюсь, скачивайте файлы плагинов только на проверенных ресурсах. И перед установкой нового плагина, не поленитесь сделать резервную копию сайта.

Оставить комментарий