7 советов разработчикам тем для WordPress

by admin


Когда я впервые столкнулся с WordPress’ом, у меня уже был опыт работы с PHP около 2-х лет и мне эта система управления блогами оказалась доступной в понимании. Но есть люди, которые только начинают cвоё знакомство с PHP и WordPress. Я надеюсь этот пост поможет начинающим разработчикам и более опытным.

  • Изучите все метки шаблонов
    При кодировании дизайна в WordPress, нужно обращать внимание на метки шаблонов, конечно вы сможете так же сподобится этого простым PHP-кодированием, но лучше придерживаться меток WordPress сколько можно. Со временем это поможет вам лучше понимать кодирование WordPress.
    Метки шаблонов используются в шаблонах вашего блога для вывода информации динамически или настройки блога, предоставляя инструменты для того чтобы вы сделали его более индивидуальным и интересным.
    Для справок:
  • Изучите все настройки WordPress
    Общей ошибкой разработчиков (кодеров) заключается в том, что они забывают о настройках WordPress. Вы спросите что это? – Помните все эти параметры по умолчанию, которые могут быть установлены в панели инструментов —> Настройки? Вот это оно.
    Позвольте навести простой пример: Многие темы жестко выводят формат даты и времени
    Посетители в свою очередь видят что-то вроде этого – 10 июня, 2009 в 10: 53
    Если администратор хочет чтоб отображался другой формат, то он идет в Настройки —> Общие изменения формата и … ничего. Тема показывает старый формат.
    Правильно сделать это было бы аналогичным способом:
    <? php
    $dateformat = get_option(‘date_format’);
    $timeformat = get_option(‘time_format’); the_time(«$dateformat at $timeformat»); ? >

    Теперь администратор в полном контроле над тем как отображается формат даты и времени. Меньше разочарований для ваших клиентов и меньше ихнего проведения на форумах.
    Для справок:
  • Изучите все функции WordPress
    Если вы хотите внести серьезное изменение в формат блога, вам, вероятно, придется полагаться на многие условные функции. А если у вас уже есть опыт работы с PHP, то лучше будет если вы сами будете писать эти функции. Но один совет: Всегда старайтесь придерживаться ключевых функций WordPress.
    Для справок:
  • Создавайте стиль виджетов для вашей темы
    Если вы планируете развитии более 1ой темы на шаблоне, я рекомендую создать общий стиль для нескольких основных и популярных виджетов, таких как: архивы, календарь, облако меток, поиск и тд. WordPress всегда использует ID и Class для этих виджетов, по этому их не трудно будет занести в таблицу стилей.
    Даже если они не вполне вписываются в вашу тему, попробуйте это сделать и это принесет вам несколько пунктов кармы.
  • Не полагайтесь на сторонние плагины и виджеты
    Еще одна основная ошибка разработчиков, что они включают плагины для себя. А пользователи используя тему без установленного плагина думают почему она не корректно работает.
    Например если вы хотите использовать навигатор WP-Pagenavi вместо стандартной WordPress навигации.
    Делают это не правильно:
    В этом случае если подключенный модуль не установлен то после этой строки ничего не будет. По этому некоторые темы обрываются.
    Вот так будет правильно:
    <? php if (function_exists(‘SEO_pager’)) {
    SEO_pager(); }? >
  • Создавайте шаблоны для всех элементов темы
    Большинство шаблонов используют только несколько шаблонов файла: archive. php, index. php, page. php, search. php, single. php. Вот и все. Но существуют многие другие шаблоны файлов, которые могли бы повысить привлекательность вашей темы и ваш опыт: author. php, attachment. php, video. php и тд.
    Страницы WordPress сайта собираются подобно пазлу из файлов-шаблонов. Некоторые шаблоны (например header. php и footer. php) задействованы на всех страницах, другие используются только при определенных условиях.
    Для справок: Иерархия шаблонов файлов
  • Создавайте страницу управления темой (Контрольную панель)
    Если вы их уже используете позвольте мне сказать как много это дает свободы и экономит времени.

Оставить комментарий